首页 > 政民互动 > 信件公示

关于申请宅基地

来信日期:

2018-11-02

信件类型:

办事咨询

回复日期:

2018-11-08

信件内容:

尊敬的市领导,您好! 本人是三架街道大胜村居民,因为就学问题于2003年由本村农业户口转为非农,后来户口迁回本村后发现户口性质却变成了居民户口,所以我想请教您一下:就是我这种住在农村的非农人员是否能和本村农业户口人员一样享受同等的福利和待遇,尤其是能否申请宅基地? 之前我在宜昌市政网上看到按照《县人民政府办公室关于印发〈秭归县县城规划区个人住宅用地管理办法的通知 〉》(秭政办发〔2009〕19号)“第四条第(二)款‘满足下列条件之一的,可以申请使用农村宅基地’第5项:因外出打工、上学、服兵役、被劳动教养、服刑等特殊原因将原农业户口迁出且转为非农业户口,现户口迁回后仍拥有农村承包土地、山林等生产资料经营权,且无住房的非农业人员。”之规定。  所以请问我们耒阳市是否有这样的政策?

市国土资源局回复内容:

宅基地回复.png

三架街道办事处回复内容:

黎北泰同志:
        您好!您所咨询的非农户口是否可享受同等建房待遇的问题已收悉。根据耒阳市城市规划区村民住房和拆迁安置房建设管理办法》(耒政发〔201326)第四章第十七条第一项

村民申请建房必须符合下列条件:申请人是所辖区域的村民,且使用本集体经济组织土地;”及第十八条第六项有下列情形之一,不予审批村民建房:“户口迁入本集体经济组织未满三年的,但因婚嫁、军人退伍或大中专院校学生毕业等确需迁入的除外;”其他事项详询市国土办:0734-4383066

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

设为首页| 加入收藏| 站点地图| 网站声明

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办 耒阳市电子政务管理办公室承办

湘ICP备案号06006485号 电话号码:0734-4319338 法律顾问:湖南惠湘律师事务所

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved

网站标识码:4304810006 湘公网安备 43048102000133号

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器